Укрепление национального потенциала по оценке систем сельскохозяйственного наследия и их роли в сохранении биоразнообразия и социальном развитии

По инициативе Регионального отделения ФАО по Европе и Центральной Азии, при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси 16 июля 2025 г. на базе Института системных исследований в АПК НАН Беларуси состоялся вводный семинар по проекту технической помощи «Укрепление национального потенциала по оценке систем сельскохозяйственного наследия и их роли в сохранении биоразнообразия и социальном развитии». Данный проект включен в Рамочную программу сотрудничества Республики Беларусь и ФАО на 2024–2025 гг.
Цели мероприятия:
-
обсуждение потенциала проекта по признанию и сохранению объектов сельскохозяйственного наследия в Беларуси в целях устойчивого развития сельского хозяйства и локальной экономики;
-
повышение осведомленности о сельскохозяйственном наследии и концепции GIAHS в Республике Беларусь (в системе государственного управления, науке, образовании, представителей реального сектора и др.).
В работе семинара приняли участие представители штаб-квартиры ФАО, Регионального отделения ФАО по Европе и Центральной Азии, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Представительства ООН в Республике Беларусь, сотрудники научно-исследовательских учреждений гуманитарного и аграрного отделений НАН Беларуси, Национального центра интеллектуальной собственности, международной организации Slow Food, представители инициативы из Таджикистана и Узбекистана.
Достигнутые результаты семинара:
1) признана значимость GIAHS для поддержания продовольственной безопасности Беларуси, ее роли в социальном развитии;
2) обсуждены потенциальные кандидаты GIAHS в Беларуси;
3) обсужден предварительный состав рабочей группы по выявлению объектов GIAHS на национальном уровне.