Женщины-ученые института: вклад в науку
2 апреля 2026 г. в Институте системных исследований в АПК НАН Беларуси состоялось мероприятие, посвященное Году белорусской женщины. Организаторами выступили профсоюзный комитет вместе с Советом молодых ученых. В рамках мероприятия участники презентовали исторические факты о вкладе и роли женщин в развитии института, их участии в формировании крупных исследовательских направлений, которые в настоящее время составляют основу научного наследия института.
Особое внимание было уделено профессиональным заслугам женщин-ветеранов, чьи фундаментальные труды внесли вклад в становление аграрной экономической науки.
Мероприятие подчеркнуло значимость женского вклада в интеллектуальный капитал страны. Успешные примеры женщин-ученых показывают молодежи, что их таланты востребованы и важны для процветания Родины. В дополнение к этому мероприятие способствовало укреплению патриотического сознания молодых исследователей через изучение исторического наследия белорусской науки и школы института. Дискуссия была направлена также на духовно-нравственное воспитание молодых ученых и популяризацию образа женщины-ученого как примера профессионального служения Отечеству.
