Республиканское научное унитарное предприятие «Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси»
Республиканское научное унитарное предприятие «Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси»
Республиканское научное унитарное предприятие «Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси»
Республиканское научное унитарное предприятие «Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси»
Республиканское научное унитарное предприятие «Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси»

№ 9

АГРАРНАЯ ЭКОНОМИКА, № 9, 2025

 

Экономика сельского хозяйства

Светлана МАКРАК

Управление затратами в сельском хозяйстве в условиях укрепления параметров технологической независимости страны. С. 3–17

Обоснована приоритетность управления затратами при производстве сельскохозяйственной продукции на базе системы тиражной технологии, позволяющей централизованно масштабировать результативные отечественные разработки в области семеноводства, ветеринарии, биоинформатики, искусственного интеллекта, возобновляемых источников энергии и др.

Разработана целевая модель управления затратами в сельском хозяйстве в условиях укрепления параметров технологической независимости, базирующаяся на методических инструкциях, положениях, рекомендациях по реализации интеллектуальных, управленческих, организационных, технических, производственных и иных процессов при освоении эффективных элементов наукоемких, импортозамещающих, интеллектуальных, адаптивных, ресурсосберегающих, био- и иных технологий.

Елена ГОРБАЧЁВА, Татьяна ЗАПРУДСКАЯ

Ресурсный подход к планированию закупок сельскохозяйственной продукции. С. 18–26

Выполнен анализ действующих подходов и практики распределения объемов сельскохозяйственной продукции для государственных закупок. Обоснован методический подход и представлен соответствующий алгоритм, которые позволяют с учетом наличия пахотных земель, пригодных для возделывания конкретных культур, и их площадей, скорректированных поправочным коэффициентом на уровень производственного потенциала, распределять объемы продукции АПК для выполнения государственного заказа пропорционально площади соизмеримых пахотных земель.

Ирина КОХНОВИЧ

Модели совершенствования производственно-торговых взаимоотношений в условиях повышения конкурентоспособности отечественного продовольствия. С. 27–41

Представлены направления повышения конкурентоспособности продукции, в том числе комплекс мер и инструментов создания устойчивой, конкурентоспособной системы сельскохозяйственного производства, которая способна адаптироваться к современным вызовам, обеспечивать качество продукции, доступность для потребителей и развитие внутреннего рынка в условиях глобализации. Разработан комплекс показателей для оценки механизма повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Светлана МАКРАК, Алексей МИКУЛИЧ, Татьяна СОБАЛЕВСКАЯ

Методические подходы к ценообразованию на отечественное продовольствие, реализуемое по внешнеторговым договорам. С. 42–57

Результаты исследования представлены в виде сравнительной характеристики теоретико-методических подходов к образованию цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие в разрезе: каналов продаж; составляющих подсистемы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие; оценки сложившейся практики формирования цен на экспортируемые позиции. Это позволило разработать методические подходы к ценообразованию на продовольствие, реализуемое по внешнеэкономическим договорам.

 

Проблемы отраслей агропромышленного комплекса

Елена ЛОВКИС

Конкурентоустойчивость – фундамент успешного развития предприятия пищевой промышленности. С. 58–69

Конкурентоустойчивость определяет способность предприятия сохранять свою эффективность, противодействовать угрожающим внешним и внутренним факторам и производить востребованную продукцию. Для достижения конкурентоустойчивости субъекта хозяйствования необходимо применительно к каждому конкретному продукту питания изучить и выстроить механизм правового регулирования, социальную и кадровую политику, научное обеспечение, контроль качества, организацию и управление производством, маркетинговые и рыночные отношения.

Людмила ЛОБАНОВА

Направления развития отечественного рынка плодоовощной продукции в контексте глобальных трендов. С. 70–82

Отражены основные тенденции, влияющие на развитие рынка плодоовощной продукции на современном этапе, включая повышение потребления овощей и фруктов, увеличение спроса на локально выращенные продукты и изменение его видовой структуры, внедрение новых технологий, инновации в цепочке поставок, дистрибуции и др.

Представлены прогнозные оценки основных факторов конъюнктуры различных сегментов мирового плодоовощного рынка. Особое внимание уделено специфике функционирования рынка плодоовощной продукции Республики Беларусь.

 

Зарубежный опыт

Салима МИЗАНБЕКОВА, Айнур САУРУКОВА, Алишер АЙТУГАНОВ

Производство комбикормов в Казахстане – основа устойчивого развития отраслей животноводства. С. 83–96

Производство комбикормов обеспечивает потребности промышленного животноводства и птицеводства (одни из главных отраслей агропромышленного комплекса Казахстана) для всех возрастных групп и видов. Важнейшей стратегической задачей отрасли является обеспечение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции. Это может быть достигнуто путем освоения высокоэффективных технологических и технических нововведений при производстве комбикормов, составляющих значительную часть затрат в себестоимости продукции по причине, например, использования большого числа механизмов, аппаратов и оборудования.

Серьезной статьей расходов становится приобретение современных моделей технологического оборудования высокой продуктивности для удовлетворения нужд крупнейших агропромышленных компаний с расширенным ассортиментом продукции, с имеющимися мощностями по производству кормов для животноводства.